Iren Vina: «У предпринимателя нет зоны комфорта»

Iren Vina: «У предпринимателя нет зоны комфорта»


Лидер PRO Женщин в Москве, основатель маркетингового бюро IV рассказала, как пережила не одну черную полосу благодаря сообществу, решила сама поддерживать девушек и стала предпринимателем за 1 год.

IMG_3776.JPG


Старт в PRO Женщин 


В октябре 2020 года я вышла из токсичных отношений. И поняла, что вокруг меня нет друзей, единомышленников, знакомых. А потом снова темная полоса — из-за пандемии было очень большое сокращение штата и мне пришлось расстаться с компанией, где я проработала 5 лет. Я оказалась как котенок, выброшенный на улицу — без любви, без работы (сейчас, рассказывая об этом, Ирен уже смеется!). 


Благодаря тем неприятным событиям я поняла, что все в жизни не случайно, люди и события приходят не просто так: однажды, листая ленту Instagram я увидела пост о сообществе PRO Женщин.


Большой скептик, я решила разобраться, что за сообщество, где подвох. Зашла на платформу. Прочитала, что сообщество международное. Протестировала группы: зарегистрировалась как участница в нескольких. Какие-то лидеры отвечали в течение суток, кто-то через неделю. Как маркетолог, замечу: если лидер хочет собрать единомышленниц, в течение 24 часов ответ на заявку в группу должен быть. Но в целом, мне показалось, что сообщество работает.


Я стала посещать группы, познакомилась с разными девушками. Встречи были про саморазвитие, поддержку. Мне не хватало именно этого.

_________________________

Женщинам нужна поддержка. Мир навязывает нам self-made, но иногда, когда тебя готовы слушать и ты можешь быть самой собой, не обязательно быть сильной.

_________________________

Еще помню, что 20% твоего окружения должны быть выше тебя на 3 ступени — чтобы можно было брать лайфхаки и ценности у этого человека. Все это дает PRO Женщин.


С другой стороны, сообщество — это не волшебная таблетка. Чтобы прийти к каким-то позитивным переменам, нужна работа с двух фронтов: снаружи и изнутри. Например, я спрашивала у разных людей, как они справляются с проблемами, апатией, депрессией — и брала удачные для себя советы. Училась принимать и любить себя. Поняла, что сама создаю свое настроение, выбираю модели поведения и от этого зависит моя жизнь. 


IMG_9036.PNG


Бизнес


Я всегда хотела свой бизнес. В декабре 2020 я поняла, что после 14 лет в корпорации, могу развиваться, как мне хочется! 

______________________

И здесь тоже помогла поддержка и мотивация в сообществе. Я видела истории о том, как у девушек не получалось, но они не опускали руки. Как соло-мама не побоялась начать свое дело. Как женщина пробовала 3 раза, прежде чем бизнес взлетел. Именно эти примеры помогли мне встать на ноги… 

_________________________

Я решила открыть маркетинговое бюро. Бюджет запуска небольшой, это не производство, не реализация товаров. Весной 2021-го я начала искать первых клиентов. Мое маркетинговое бюро IV — это команда из 20 человек, фрилансеры, которые работают на проектах. 


Мы развиваемся. Я разделила бизнес по направлениям: развитие бренда для компаний и продвижение личного бренда. Сейчас и собственники бизнеса и топы корпораций и даже линейные сотрудники хотят развивать личный бренд.


IMG_3777.JPG


Предпринимателем быть сложно! Работа в корпорации на любом уровне и управление собственным бизнесом требуют разных типов мышления. Как сотрудник компании ты видишь только срез операционки и не можешь отследить, как и на что твоя работа влияет глобально. Владелец видит, куда идет его корабль, может задавать направление. 


Предпринимательство развивает глобальное мышление, приходится постоянно учиться. Меняется экономика, алгоритмы, поведение пользователя. Если ты на актуальной волне знаний, это позволяет правильно вести бизнес и идти впереди конкурентов.


Грустные мысли тоже бывают. У предпринимателя — это норма, особенно в начале. А еще у предпринимателя нет зоны комфорта, постоянно чувствуешь небольшой мандраж. Ожидания «сейчас все будет» не совпадают с реальностью. 


Здесь у меня есть хороший рецепт. Если хочешь поныть, дай себе день. Рыдай, делай ничего, посмотри все сериалы. Главное — ограниченное время. И идти дальше своим путем!


IMG_9681.PNG


Лидерство


Посещая разные группы в сообществе, я отслеживала методику взаимодействия лидеров: как ведут встречи, дают обратную связь. Училась. И в какой-то момент подумала, почему бы и нет? Я понимаю, как это работает, мне есть что сказать. У меня большой опыт в разных сферах: от консалтинга, налогов, маркетинга, до кулинарии, путешествий, английского. Я могу помочь и дать обратную связь! 


Так я стала лидером. Соединила в своей группе маркетинговое направление, развитие своего бизнеса, саморазвитие. Создала пространство, где мы сможем помогать и поддерживать друг друга.


У девушек в группе разные направления. Например, Лира Черникова занималась брендом одежды, допускала ошибки в позиционировании. Я помогла исправить ошибки с точки зрения бизнеса, маркетинга. Ольга Кудряшова после наших встреч решила развиваться как наставник, мы разработали новую модель ее бизнеса, поддержали в запуске курса. А я ходила к ней в группу! Елена Старовойлова — владелец приложения по тайм-менеджменту, пришла на стадии разработки и с помощью наших встреч делала фокус-группы. 


В группе важен симбиоз — я не хочу быть лидером, который учит. Хочу быть тем, кто берет и дает — это залог здоровой системы. Моя группа — это экологичное окружение, которое помогает двигаться вперед.




Группа Iren Vina «МастерМайнд для Маркетологов»

Поделиться: