«Классно, когда у ментора есть план»: Анастасия Васильева об опыте менти в PRO Женщин

«Классно, когда у ментора есть план»: Анастасия Васильева об опыте менти в PRO Женщин


Сколько наставников может быть у вас в менторской программе PRO Женщин? Например, три! Анастасия Васильева, участница PRO Женщин в Москве, ходила на консультации к трем специалистам и прокачала бизнес, навыки самопрезентации и ложные установки и ограничения. Делимся ее классным опытом. 


photo_2021-07-06_11-46-13.jpg


Каждая участница и лидер сообщества PRO Женщин имеет возможность найти ментора или стать ментором на pro-women.ru/mentoring — это бесплатно! Настя начала работать с первым ментором в декабре 2020 года.


Бизнес-взлет: Мария Асестрова


Благодаря Марии Асестровой я стартовала как предприниматель. Начала заниматься своим проектом — кастомизацией одежды — не как хобби, а как бизнесом. 


Когда мы встретились с Марией, я была в состоянии хаоса. Сидела в декрете, не хотела возвращаться к деятельности, которой занималась до него. Делала авторскую роспись одежды, но покупали вещи только друзья и знакомые. Не было никакой структуры, я не понимала, где находится мой бизнес, да и не было это тогда бизнесом. А хотелось, чтобы у моего проекта было будущее! 


Мария начала меня «выявлять»: помогла разобраться, для чего я занимаюсь своим делом, какие у меня цели, как их достичь — по месяцам! Как с ментором с Марией у нас была одна сессия. После я стала участницей ее группы в сообществе, «PRO Стратегии», и работала уже не только «под ее лидерством», но и с поддержкой девушек-участниц. 


Спустя несколько месяцев: я сделала сайт vasilieva-art.com, составила бизнес-план, продумала позиционирование и УТП, начала регулярно вести социальные сети — в Instagram у меня теперь есть контент-план, цели, активность! Я поменяла проект полностью. И поняла, что в будущем у меня есть команда, профессиональные помощники. 


photo_2021-07-13_13-58-35.jpg


Лилия Фаритова: ораторское мастерство


Вторая моя задача: выйти из зоны комфорта — научиться выступать публично! Ее мне помогла решить ментор из Санкт-Петербурга, профессиональный тренер по ораторскому мастерству Лилия Фаритова.


Весной 2021 меня позвали на фестиваль в Москве — прочитать лекцию и представить мой проект. Но я никогда даже не думала о публичных выступлениях! Поэтому стала искать ментора по ораторскому искусству. 


С Лилией мы провели первую встречу и расписали план моей подготовки. Ментор давала мне домашние задания и регулярно их проверяла. Лилия все время меня поддерживала: во время подготовки к выступлению мы встречались минимум раз в неделю и постоянно были на связи, даже во время мероприятия она была «дистанционно» со мной. Это очень важно. 


В итоге: я научилась работать с текстами, начала любить материал и перестала бояться выступлений, поработала со своим телом, подачей себя как спикера. И выступила — классно!


photo_2021-07-13_13-57-47.jpg


Елена Цыганова: личностный рост


Третий ментор был по направлению нейрографики. Это изобразительный метод работы с подсознанием и эффективный способ изменить жизнь в лучшую сторону.  Моя цель — поработать со своими блоками, страхами. Мой ментор — Елена Цыганова, специалист по нейрографике.


Все началось с одной сессии, но Елена стала для меня настоящим наставником и учителем по жизни. В результате встреч с ней сначала я проработала свои блоки, а после продолжила обращаться к ней по всем фронтам. А еще мы придумали совместный проект! 

Благодаря моим менторам — Марии, Лилии и Елене, я начала выходить из всех своих зон комфорта, прошла сквозь страхи и сумела их победить! Это рост, развитие и масштабирование не только личное, но и моего проекта.

photo_2021-07-13_13-55-41.jpg


Несколько советов опытного менти


  • Не бойтесь обратиться к ментору! Это очень просто: у меня есть задача, я нахожу ментора, экспертиза которого сейчас необходима.


  • Классно, когда у ментора есть план — как он поможет, что нужно делать менти, чтобы идти к результату. Я всегда шла к ментору с конкретным запросом и на первой встрече просила обозначить — как и в течение какого времени мы будем его решать. 


  • У вас с ментором должны быть одинаковые ценности. И у ментора должно быть желание максимально отдавать — вы сразу его почувствуете. Оно необходимо, чтобы был интерес, была любовь, была поддержка, помощь, желание подсказать и поделиться своей экспертизой. У все своих менторов я вижу 100% отдачу! 


  • Я хорошая ученица и все, что дают менторы, я выполняю. Мне кажется, это важно для менторов, которые со мной работают. Во время общения рождаются новые идеи и тренируются компетенции, появляется вдохновение — у менторов! Но в первую очередь наше общение — это энергообмен!

Поделиться: