Ольга Болотаева: «Только действие доводит до результата»

Ольга Болотаева: «Только действие доводит до результата»


Ольга — региональный представитель PRO Женщин в Ижевске, серийный предприниматель. С 3 курса университета, уже 10 лет, развивает разные бизнес-проекты. В интервью PRO Женщин Ольга рассказала, как открыла собственную компанию в 2017 году на 569 рублей, как в нее мало кто верил, а спустя 4 года оборот ее бизнеса достиг 10 млн.

IMG_0310.JPG



Как решиться сделать что-то свое


В PRO Женщин часто приходят за поддержкой девушки, которые работают в найме и хотят открыть свое дело. Обычно я советую им совершать хотя бы малюсенькие действия, как говорится, хотя бы лежать в нужном направлении — это дает со временем хорошие результаты. 


Недавно мне писала девушка из сообщества: «Иногда смотрю на людей, вижу, что у них что-то получается. А ты когда на меня смотришь, можешь мне сказать, получится ли у меня, есть ли шансы? Я так устала, думаю, что мне уже ничего не поможет». А эта девушка — очень целеустремленная, не боится ни трудностей, ни работы. К таким людям обязательно все приходит, нужно просто продолжать делать.


Мне тоже не всегда дается расширение бизнеса или открытие новых направлений. У меня есть флау-листы, в которые я прописываю себе все шаги, цели, задачи, даты. И делаю. Только действие доводит до результата.

IMG_8719.JPG



Как Ольга открыла бизнес на 569 рублей


Клубника в шоколаде «Клубникисс» — композиции из фруктов в шоколаде и цветов. Эту компанию я развиваю с 2017 года: начинала одна с домашней кухни, а сейчас у нас производство 60 кв.м., 9 сотрудников, франшизная точка в Перми. Годовой оборот бизнеса — 10 млн. Бизнес расширяется, у нас есть несколько направлений: корпоративные подарки, собственное производство ягод, онлайн-школа для тех, кто хочет заниматься клубникой в шоколаде.


«Клубникисс» я открывала на 569 рублей. Дело было так:


Подруга пригласила нас с мужем на День рождения. Нужен был подарок, а я как раз ушла из HR, была в поисках себя, денег на большой подарок не оказалось. В Instagram увидела рекламу фруктовых букетов, влюбилась и решила, что мы подарим такой! 


Купила на 569 рублей: 300 грамм клубники, скотч, упаковку шпажек, рулон пекарской бумаги. Имениннице и всем гостям очень понравилось! Я сделала фото, выложила в Instagram и ВКонтакте. Сразу нашла блогера, отвезла второй букет, заплатила еще 500 рублей за рекламу. И понеслась! 


ДР подруги — 17 февраля, 18-19 я оформила соцсети, а уже на 8 марта заработала 5000 рублей чистыми. Прошло 4 года. Теперь за мартовские праздники мы зарабатываем около полутора миллионов. 


photo_2021-11-10_19-07-36 (2).jpg


Почему не стоит слушать критиков


А тогда меня все отговаривали. Говорили: видишь, сколько цветочных салонов закрывается? На клубнике невозможно заработать, кому она нужна, добавь хотя бы яблоки! Я отвечала, что у меня будет только клубника, была уверена, что монопродукты продаются, хотя тогда еще не существовало явного тренда.


С самого начала букеты — полноценный бизнес, он приносит деньги и окупает сам себя. Сейчас оборот не менее 800 000 в месяц, даже летом, когда спрос падает. Я сразу же начала успешно продавать в Instagram, но даже спустя год, когда я арендовала помещение, наняла 2 сотрудников, друзья говорили: «Зачем ты продвигаешься в Instagram он не работает».


Дело в том, что сейчас вокруг меня в основном предприниматели, они все понимают. А тогда я работала в найме, и людям казалось странным — какие букеты? Когда у меня был штат из 5 человек, звонил мой папа и говорил: «Может, ну его, эти букеты, ты же была хорошим юристом, иди работай». И так будет всегда — людям кажется, что это баловство, они обесценивают и не воспринимают «клубничный бизнес» как настоящий. Я уже привыкла — мне не больно. 


И в PRO Женщин приходят девочки с разным уровнем и разными идеями. Я считаю, что каждая идея — уникальна, как минимум надо попробовать, чтобы понять, получится ли.


IMG_8265.JPG


Делегирование, клиентская база и подсчеты: советы начинающим предпринимателям!


Я по настоящему поняла, что мне нравится в бизнесе, когда вышла из операционки. Начала заниматься ключевыми вопросами: продажами, продвижением, стратегией аналитикой. В планах: сделать нашу школу международной, обучать кондитеров и шоколатье, помогать им расти, увеличивать продажи, улучшать ассортимент, оцифровывать каналы продаж, усиливать маркетинг. 


За 4 года у нас не было каких-то серьезных провалов или кризисов. В самом начале пути я усвоила такой совет: бизнес стабилен, когда есть финансовый капитал, подушки безопасности — личная, у основателя, и у бизнеса. Я сформировала такой капитал, и если развитие требует вложений — у нас есть средства. И на непредвиденные ситуации, тоже есть. Поэтому мы стабильно растем. 


Для тех, кто не так давно занимается бизнесом, есть такой совет. Как только будет возможность, делегируйте то, что не нравится делать. Мне не нравилось управлять персоналом, и когда появились помощники, я делегировала эту часть. Такое делегирование даст вам пространство для роста, сразу начинаете все успевать! 


Девушек в PRO Женщин я в первую очередь учу считать цифры бизнеса. Хотя бы в excel. Бизнес — от цифр, если их нет — это хобби. На каждый показатель очень легко влиять, если он у тебя прописан и посчитан. 


Важный момент — клиентская база. Без нее вообще ничего не получится. Мне клиентская база помогла вырасти в первый год на 220%. Я рекомендую сохранять контакты всех клиентов в табличку — пусть это будет 100 человек, но это те люди, которые согласились помогать развивать ваш бизнес. В нашей базе порядка 11 000 клиентов, даже если заблокируют Instagram, мы не пропадем. 


IMG_6674.JPG


Три примера, как женщина может проявляться в PRO Женщин


Я познакомилась с Ириной Карелиной, тогда еще региональным представителем в Архангельске, в клубе «Деловар». Ирина рассказывала о сообществе, что можно создать такое в Ижевске. Но в тот момент я испугалась. Я уже понимала, что сообщества помогают и дают рост. Но не чувствовала уверенности.


Тогда я привлекла подругу — Алину Сентякову. Алина стала первым Региональным представителем в Ижевске, но спустя полгода переехала в другую страну. Что делать? Закрывать группы или брать на себя лидерство? Я съездила на Лидерский форум, зарядилась и поняла, что буду РП!


PRO Женщин — это окружение, которого у меня никогда не было. У нас потрясающие девушки! Они делятся своей энергией и мне это очень нравится, меняет меня внешне и внутренне, а я помогаю участницам и лидерам с бизнесом. 


В сообществе в городе многое зависит от РП. Мне кажется важным давать женщинам проявиться, раскрыться. С каждой из девушек я общаюсь в личке, держу связь. Если вижу, что кому-то нужен рост, говорю об этом, становлюсь наставником, показываю, какой путь можно пройти в бизнесе или сообществе. Я в восторге от того, как девочки в Ижевском сообществе выросли за год. Например, одна из участниц пришла во всем сомневаясь, она не могла действовать, просила советы и воспринимала их в штыки. И вот, спустя год у нее новое направление, большое производство, а когда она разговаривает, у нее в голосе нет сомнений. Я поражена ее ростом, это очень круто и очень вдохновляет!


IMG_9732.JPG


В мае я стала наставником одной из участниц в PRO Женщин. Мы вместе с ней разработали систему развития по кросс-маркетингу, через партнерства. Теперь у нее отключена вся реклама. Раньше привлечение одного клиента обходилось в ее бизнесе в 1500 рублей, а сейчас — 300. По этой системе она продолжает развиваться — наполняемость ее салона выросла с 20% до 50% и больше! 


Еще один хороший пример — мой. В рамках PRO Женщин я только начинала делать свои лидерские шаги, я хотела быть спикером — рассказывать и делиться. Но выступать на публике было некомфортно. 


Весной 2020 я написала девочкам в чат, показала им собственную методичку по переписке с клиентами для менеджеров-новичков и предложила поделиться ей на встрече. Послушать меня пришли 8 девушек. С той встречи начался мой лидерский рост, я стала проявлять себя как лидер, наставник и спикер. Спустя 3 месяца, в сентябре, девушки дали мне обратную связь по первому МК — оказалось, они активно внедряли мои методы, и они помогали! Меня это вдохновило — я поняла, что мои лекции дают результат.


Девушки очень ценят, когда я прихожу на встречи лидерских групп. Мне приятно, это дает чувство значимости. А значимость дает силу. Поэтому я — РП!




Поделиться: