Наталия Бондарева: «Лидерство начинается с любви к себе»

Наталия Бондарева: «Лидерство начинается с любви к себе»


Наталия Бондарева — лидер PRO Женщин в Сочи. Она участвовала в строительстве ГЭС под Красноярском, стала предпринимателем и сумела вырастить из ларька с шариками большой развлекательный центр, переквалифицировалась в диетолога и помогла 5000 женщинам, а потом переехала в Сочи и стала развивать вместе с РП и другими лидерами сообщество. О ее правилах жизни, бизнеса, поддержки и лидерства  — читайте в нашем интервью.


photo_2021-09-07_15-47-44.jpg


PRO Сообщество в Сочи


Впервые на встречу PRO Женщин я попала случайно. Но когда Мария Андриевская, региональный представитель в Сочи, говорит: «Зарегистрируйтесь лидером прямо сейчас», все что остается — это взять и сделать!


Незадолго до этого я переехала в Сочи и думала, что было бы здорово создать свой круг общения. В PRO женщин сразу нашлись единомышленники, общение, возможности, в том числе возможность делиться опытом. В сообщество приходят глубокие, мудрые женщины: порой за чашкой чая получаешь множество инсайтов, которые применяешь в жизни и работе. 


В феврале 2021 года я активно подключилась организации встреч, праздников, форумов PRO Женщин в Сочи. Мы с мужем автоматизировали систему оповещения участниц о событиях. Я бы не стала присоединяться к сообществу, чтобы просто сидеть и смотреть — это не для меня. А то, каким будет сообщество в городе, в первую очередь зависит от регионального представителя и его лидеров.


photo_2021-09-07_15-48-08.jpg


Как лидер сейчас я веду группу про питание: на встречах мы учимся составлять меню, выбирать диеты с учетом региона, образа жизни, возраста. На выходе — здоровый образ жизни и хороший настрой! Я выступаю на больших мероприятиях PRO Женщин в Сочи, проводила завтраки с лидерами, где учила девушек презентовать себя правильно.


Наша задача — создать в Сочи такую среду, в которой женщины смогут соединить духовное и материальное. У меня есть опыт в бизнесе а наш РП Мария Андриевская много рассказывает о душе. Так мы держим баланс духовного и материального. 


photo_2021-09-07_15-47-58.jpg


PRO Бизнес


В Красноярском крае в маленьком городе я работала в найме, строила Красноярскую ГЭС. Когда стройка закончилась, нас сократили, и я стала развивать собственный бизнес. Сначала был ларек с шариками, но он вырос до большого развлекательного комплекса с 15 направлениями. 


В какой-то момент по состоянию здоровья я сменила деятельность, отучилась на диетолога, получила сертификат по основам рационального питания в медицинском университете в Красноярске. С тех пор у меня было 5000 клиентов, довольных женщин. 


Мне кажется, у начинающих предпринимательниц чаще всего отсутствует понимание структуры бизнеса, а еще они не считают — это главные проблемы. Например, запускают онлайн-школу, не учитывая затраты на продюсеров и рекламу. Я советую девушкам, которые приходят на встречу моей группы с целью запустить бизнес, сразу продумывать: сколько денег уйдет на рекламу, на помощников, материалы.


Также тем, кто только начинает свое дело, обязательно нужно окружать себя правильными людьми. Но не стоит на первой же встрече с новым окружением — в сообществе, на бизнес-форуме, в чате — рекламировать свои услуги — в первую очередь вы личность, мама, жена. Только когда вас спросят, чем вы занимаетесь, отвечайте — и вами заинтересуются люди.


Я тоже совершала ошибки в бизнесе. Из-за неумения считать в первом бизнесе в какой-то момент образовался долг в 1,5 млн рублей перед банком. Но я рассчиталась за 4 месяца и вышла в плюс! 


photo_2021-09-07_15-47-53.jpg


PRO Лидерство


Я всегда рекомендую женщинам оставаться самодостаточными, иметь цели и намерения. Тогда женщина не позволит себе быть в ситуации, которая ее угнетает, которая ей неприятна и тянет ее вниз. Женщине нужно развиваться, мы не должны находиться на одном месте.


Лидерство — это просыпаться с уверенностью в себе и брать ответственность за свою жизнь. Когда ты лидер, что бы с тобой не происходило, ты знаешь, что от того, насколько ты будешь позитивна и уверена в себе, зависит как сложится твой день и твоя жизнь в целом. 


photo_2021-09-07_15-48-06.jpg


Лидером можно стать. Конечно если это то, что вам действительно нужно. Лидерство начинается с того, насколько ты умеешь любить себя — взращивание внутреннего «я» дает многое. 


Раскрытию лидерских качеств помогают мероприятия в сообществе. Например, наши «Завтраки с экспертом» направлены на то, чтобы каждая девушка рассказала о своих достижениях и талантах, даже самых маленьких. Она пробует и понимает: «Ого, а я ведь могу!». Когда ты сам себя ценишь, твой внутренний свет позволяет творить чудеса — собирать вокруг себя людей, добиваться целей.




В группу Наталии PROбизнес и деньги идет набор!


Поделиться: