Гули Базарова: «В подростковом возрасте предпринимательское мышление — норма»

Гули Базарова: «В подростковом возрасте предпринимательское мышление — норма»


До 30 августа открыт прием заявок на конкурс «Ищу инвестора» для предпринимателей 14-20 лет. Мы поговорили с Гули Базаровой, генеральным продюсером проекта для поддержки активных подростков «БЕРЕZКА», который инициировал конкурс. О подростковом предпринимательстве, том, как горят глаза на конкурсе — у участников и инвесторов, о поддержке бизнес-инициатив девочек. И конечно, спросили, как победить?!   


photo_2021-08-19_07-28-20 (2).jpg


Зачем поддерживать подростковое предпринимательство


Сейчас мы много говорим про осознанность. Пропагандируется жизнь в удовольствие, соответственно, то, чем ты занят почти весь световой день, должно дарить тебе удовлетворение. При этом все понимают, что без денег далеко не пойдешь. У людей, которые любят независимость и хотят быть обеспеченными, кроме предпринимательства, не так много вариантов. Быть собственником бизнеса — это свобода распоряжаться своими временем. Ощущение долженствования только перед своими сотрудниками и аудиторией, от которой зависит успех твоей бизнес-идеи.


Во всем мире процент успешных стартапов очень низкий. Вероятно, это связано с тем, что первый опыт стартаперов часто неуспешен. После провала первого стартапа, трудно справиться с разочарованием, сложно встать и продолжать двигаться вперед. Как в притче про лягушку — взобьют из молока сметану или масло только самые целеустремленные. Поэтому в России сегодня не так много подростков-предпринимателей. Мы видим только стартапы, которые выстрелили благодаря хорошей идее, проверенной гипотезе, востребованному продукту. 

                                                                

Вот зачем нужны конкурсы вроде «Ищу инвестора». Мы не только помогаем конкретным подросткам, но и проводим просветительскую работу, заряжаем, подталкиваем к действию. Особенно это важно для ребят, пока не проявивших активность, менее решительных. 

                                                               

Когда показываешь подросткам особенности предпринимательской деятельности, они начинают испытывать к ней вкус. Появляется запрос на обучение предпринимательскому мышлению и поведению, финансовой грамотности, на конкурсы для молодых стартаперов. По результатам первого конкурса мы получили обратную связь от разных акселераторов и бизнес-школ для подростков: количество ребят, которые хотят у них учиться, выросло. Это же прекрасно, согласитесь! 





  • Заявку на конкурс «Ищу инвестора» для предпринимателей 14-20 лет можно подать до 30 августа на сайте. В октябре пройдет финал конкурса — трое финалистов получат инвестиции на реализацию своих проектов!

  • Цель конкурса «Ищу инвестора» – найти и поддержать креативные бизнес-идеи юных предпринимателей из разных городов России. Организаторы: проект для поддержки активных подростков «БЕРЕZКА» совместно с предпринимателями бизнес-сообщества ALUN и бизнес-школы СКОЛКОВО.


  • В конкурсе будет 48 финалистов: авторы 3 лучших проектов представят их менторам и инвесторам из СКОЛКОВО, 25 участников пройдут обучение по программе бизнес-акселерации, смогут улучшить свои предпринимательские навыки и бизнес-проект, 20 получат консультацию по профориентации.




photo_2021-08-19_07-28-20 (3).jpg


Зачем участвовать в конкурсе «Ищу инвестора» 


В финале первого конкурса, который прошел в начале августа, мы поразились тому, как инвесторы поддержали проекты, какой резонанс вызвали инициативы подростков! Кому-то из участников дали реальные инвестиции, кого-то познакомили с нужными людьми. Теперь инвесторы сами обращаются к нам — хотят присоединиться к финалу второго конкурса в октябре, чтобы поддержать ребят. 


                                                                      

Второй конкурс «Ищу инвестора» будет ориентирован на развитие своего города или региона. Здесь — win-win. Мы, с одной стороны, очень хотим поддержать развитие регионов. С другой, видим: если дать детям возможность создавать что-то на местах, поддержать, они с огромным удовольствием будут развивать территории, зарабатывать на то, чтобы комфортно  было жить в своем городе, а людям из других городов, к ним путешествовать. 


Один из проектов, который получил поддержку в первом конкурсе — офлайн-площадка в Коломне, где ребята будут встречаться, смотреть любимые анимэ, совместно выполнять домашние задания, обсуждать проекты, играть в настольные игры. Автор проекта уверена, что это повысит привлекательность города для подростков. Кажется, элементарно — но в регионах мало мест для встреч подростков. Предприниматели из Коломны с удовольствием поддержали такой проект. Со временем на площадке появится кофейня, кто-то из ребят будет продавать свою выпечку. В родном городе закрутится привлекательная для подростков жизнь. А ведь этот проект масштабируется на любой город!


У меня сердце разрывалось от счастья, когда видела горящие глаза ребят-финалистов! В этих глазах — и благодарность, и будущее проектов, и возможность реализации. Ведь они совершенно не верили, что смогут выиграть, а их проекты будут реализованы. В такие моменты понимаешь, ради чего стоит жить.




Родителям непросто с подростками-предпринимателями. Нам нужно учиться слушать и доверять. 


  • Мы уже несколько лет наблюдаем за ребятами, которые закончили «Стратап-академию» СКОЛКОВО. Некоторые из тех, чьи проекты выстрелили, буквально забили на образование. Но уже через пару лет побежали экстерном сдавать ЕГЭ — поняли, что все, чего они добились, было благодаря знаниям и школьной атмосфере. Когда они переключились на зарабатывание денег, их интеллектуальный сосуд стал истощаться. Ребята со временем осознают: ступени образования придуманы не просто так, бизнес не мешает учебе, наоборот, делает ее более практико-ориентированной и поддерживающей бизнес. 


  • Родителям необходимо терпение, в этом проявляется их роль. Ребенок может пойти собственным путем, решить закончить школу или поступить в университет на 1-2 года позже. Но, поверьте, ребята, выбравшие путь предпринимательства, понимают — образование нужно, это та среда, в которой ты развиваешься. 


  • Родителям необходима мудрость, мамам и папам очень нужно постараться и занять роль друга. Желание «причинить успех» своему ребенку, уверенность в том, что «я лучше знаю, что тебе надо» — вызывает у ребят-лидеров только сопротивление. 




photo_2021-08-19_07-28-20 (4).jpg


Время — поддерживать не только финалистов и победителей


В первом конкурсе «Ищу инвестора» четыре победителя. Все — девочки. Проекты из разных сфер: социальный бизнес, IT, креативный бизнес, e-commerce. 


На самом деле, я не стала бы делить конкурсантов по гендерному признаку. Но опыт показал, что в подростковом возрасте  у девочек выше желание рискнуть, в том числе — участвовать в конкурсе. Девочки чаще мальчиков подают заявки на конкурс, потому что понимают — это прекрасный опыт. Мальчики, может, и без конкурса справляются, может боятся конкуренции, может не доверяют или боятся проиграть. Таких «может-гипотез» множество, но факт в том, что раз девочки так себя проявляют, мы максимально задумываемся о том, как поддерживать не только финалистов и победителей. 

  

В конкурсе «Ищу инвестора» мы не просто отбираем победителей, даем не только финансирование, связи, поддержку. 25 конкурсантов встретятся с менторами для того, чтобы доработать свои проекты и обязательно запустить. Инвесторы первого конкурса, Марина Росс, Андрей Ковалев, Анна Резниченко, я — дали ребятам свои личные номера телефонов! Елена Мякотникова, как член жюри первого конкурса, дала 12 финалистам личный электронный адрес и провела менторскую встречу. Уверена, что и Попечители фонда «ПРО Женщин» готовы будут поддержать своей экспертизой проекты ребят. 



5 советов предпринимателям-подросткам от Гули Базаровой


Регистрируйте на конкурс «Ищу инвестора» проекты, которые развивают ваш город или регион. Будьте уверены, что, если вам чего-то не хватает в своем городе, это может быть нужно и другими. Конкурс — отличная возможность проверить свою гипотезу и стартовать.


Верьте в себя, свои возможности и идею! Заполняйте заявку — она нужна не только для того, чтобы успешно выступить перед инвесторами, но и чтобы структурировать проект для себя. Если не получается — обращайтесь за помощью к организаторам. 


Предпринимательство — дело серьезное, вне зависимости от возраста. Инвесторы в финале первого конкурса разговаривали с ребятами как со взрослыми. Чтобы получить инвестиции, нужно защитить свой продукт, доказать, что он будет востребован! 


Если есть идея, но ты не можешь ее доформулировать, ищи команду единомышленников! Здорово, если в городе у вас будет поддержка, когда придёт время реализации проекта! 


В сложной ситуации с идеей проекта, да, на самом деле, с любым вопросом, обязательно обращайся к нам — @berezka_forum. Нет нерешаемых вопросов, они могут быть несвоевременными или не относящиеся к нашему проекту, но все вопросы достойны того, чтобы быть заданными. Мы — открыты и всегда на связи. 



Поделиться: