Дина Серова: «Нужно просто начать что-то делать»

Дина Серова: «Нужно просто начать что-то делать»


Участницы сообщества в Москве Дина Серова и Оксана Кузнецова открыли бьюти-коворкинг за 2 месяца. Им нравится предпринимательство, однако и сложностей девушки пережили немало: с поиском помещения, подрядчиками, продвижением проекта. А бизнес они запускают параллельно с работой в найме. Как стартаперам помогает сообщество PRO Женщин и к чему нужно готовиться, запуская свое дело, — Дина рассказывает в интервью.


photo_2021-07-31_14-52-51 (2).jpg


«Все могло остаться на словах»: как шагнуть от идеи к действию


Женщина в определенном возрасте хочет что-то поменять. Я работала в РЖД и долго думала, чем по-настоящему хотелось бы заняться. Решила стать косметологом, отучилась, начала брать клиентов. А моя коллега в РЖД Оксана параллельно с работой в найме занималась перманентным макияжем. С Оксаной мы и решили открыть что-то свое. У нас как бьюти-специалистов был опыт работы в коворкинге, подумали — почему бы и нет? 


Весной-2021 в PRO Женщин я нашла ментора — Марию Асестрову, стала ходить в ее группу сама, а потом пригласила Оксану. Мы обсудили с девушками в группе идею коворкинга, получила поддержку и были готовы начать!


А потом наступил застой. Все могло остаться на словах. Что помогло? Мы поняли: если сейчас не возьмемся за дело, этот шанс больше никогда не используем. Работая в найме, мы все время хотели что-то изменить, и вот — возможность. Решили — делать, хватит уже теорий: менторство взяли, с умными людьми поговорили, девчонки в группе поддержали. Время действий!


                                                  ________________________________________


Бьюти-коворкинг — место где любой мастер — косметолог, массажист, имиджмейкер, парикмахер, визажист — может снять помещение ровно на те часы, которые он будет работать с клиентом. Это альтернатива салонам, где могут предлагать клиентов, с которыми некомфортно, инфраструктура может быть неудобной, процент, который получает мастер, низкий. В коворкинге задача мастера — найти клиента и выстроить график. В коворкинге MIX в Марьино 100 квадратов: 4 массажных кабинета, 4 парикмахерских места, визаж, маникюр/педикюр.

                                            ________________________________________


Мы начали искать помещение. Искали долго — то не так, это не так. Как оказалось, этот период — самый сложный — можно все бросить, потому что еще ничего не начал. Потом уже не думаешь оставить бизнес. Когда чудесным образом нашли здание, начался ремонтный ад: выбор подрядчиков, непорядочность, мошенничество, воровство. Но все можно пережить. 


Когда сталкиваешься с неприятностями, особенно подбадривает сообщество — смотришь на девушек в группе, у многих проблемы глобальнее, а они выбираются. Это придает сил и уверенности: у меня тоже все получится! 


От задумки до открытия прошло два месяца — придумали в апреле, открыли в июле. На открытие бьюти-коворкинга MIX пришли девушки из группы, было здорово.


photo_2021-07-30_16-32-46.jpg


«По-настоящему переломный момент»: где предпринимателю искать поддержку 


Настоящая работа и бизнес начались только после открытия коворкинга. А с ними и мысли… Вливаешь много денег, тратишь много сил, продолжаешь работу в найме, чтобы обеспечивать бизнес. Думаешь однажды — зачем тебе это надо? Классно же жила, работала спокойно, и выходные у тебя были, и праздники. Сейчас — то в стройке, то в поиске сотрудников, то в документах.


У меня начались проблемы в семье. Потому что все время уходило или на работу в найме или на развитие бизнеса. Для нас с мужем это был по-настоящему переломный момент. Важна была поддержка и желание двоих. Все наладилось.


                                            ________________________________________


Сложно бывает, но — собираешься и понимаешь — все пройдет. Ну куда — обратно? Как — пойти на попятную?! Наша с Оксаной сила в партнёрстве: мы друг друга поддерживаем. Одной сложно — другая в энергии и пытается помочь, и наоборот. 


                                            ________________________________________

С Оксаной мы идем друг-другу на уступки, ищем компромиссы. Наш секрет в том, что никто не перекладывает ответственность. Я делаю все что в моих силах и Оксана — все, что может. Каждый хочет сделать больше! Друг без друга мы бы не смогли, пока мы — единое целое, а через несколько лет, может, появятся четкие правила и обязанности.


photo_2021-07-30_16-33-19.jpg


Поддержку можно найти у других таких же предпринимателей. Они открыты к общению! Мы ходили к коллегам, которые открыли коворкинг, они рассказывали: у нас такие-то проблемы, мы так-то справляемся. И нормативы дают, и рассказывают, где заказывали материалы. Классно, что в мире много открытых людей, девчонок, которые не просто открыли свой бизнес и сидят в сторонке, а готовы общаться, делиться! 


Спасибо PRO Женщин. Нашему ментору и лидеру группы Марии Асестровой: несмотря на свою занятость, она всегда была рядом, отвечала на все вопросы, делилась экспертизой. Маша делится абсолютно бесплатно, бескорыстно, просто так. И это удивительно! 


                                                 ________________________________________


Для меня стало открытием, что в PRO Женщин можно безвозмездно получить помощь профессионала-практика, совет предпринимателя, который через все прошел. Это — супер, нужно больше, больше говорить об этом!

                                            ________________________________________


Хочется сказать, что нужно быть готовым к трудностям, но все преодолимо: все можно сделать, если что-то делать. В сообществе хорошо это видно — «идет» у того, кто делает. А если только разговоры — ничего не получается. Так что давайте объединяться и действовать. 


«Нужно просто пойти что-то делать»: советы по горячим следам


И я, и мой партнер Оксана до сих пор работаем в найме, потому что создание бизнеса — это дорого. Спустя полтора месяца после открытия коворкинг работает в минус. Это план, мы ждем: по финмодели «в ноль» должны выйти с 7-го месяца. 


Совмещать — огромный труд. Но когда у тебя есть цель и желание, после работы открывается второе дыхание. На целый день сдаешь себя в аренду за деньги, а после летишь заниматься своим «дитем», своей целью! Вчера после работы поехали снимать видео об акциях в коворкинге — оделись, накрасились — потому что хочется этим заниматься! Принимаешь решение и работаешь на перспективу. А еще оказалось, что когда берешь на себя ответственность, возможности начинают притягиваться как магнитом.


На открытие коворкинга потребовалось 2,5 млн руб. Миллион взяла я, миллион — Оксана, будем еще докладывать. Мы решили, что вытянем. Но я не призываю влезать в кредиты — есть масса стартапов, которые не требуют таких вложений.


Кстати, до самого момента открытия коворкинга я ничего не говорила маме. За день призналась, и она ответила: «Молодцы!». А в голосе — гордость, искренняя радость — надо делать, надо пробовать. На нелюбимую работу можно вернуться всегда!


photo_2021-07-30_16-39-51 (2).jpg


Я часто читаю интервью с предпринимателями, смотрю эфиры. Мне очень интересны истории людей, их путь. И кажется, что объединяет их всех — действие и желание что-то менять.




Связаться с Диной и Оксаной можно в Instagram коворкинга.

Поделиться: