«Она – огонек»: как Дарья Леднева развивает проект по поддержке творческих пенсионеров из разных уголков страны

«Она – огонек»: как Дарья Леднева развивает проект по поддержке творческих пенсионеров из разных уголков страны


Рассказываем о проекте «От Ба», который стал абсолютным победителем Фестиваля-конкурса проектов PRO Женщин 2021-2022, приглашаем поучаствовать в сборе средств и даем советы соцпредпринимателям.

photo_2022-04-27_14-34-58 (2).jpg


– Началось все случайно. Я нашла у своей бабушки, которая живет в глухой деревне, связанные ей 50 пар варежек. И решила помочь эти варежки продать. Получилось быстро и удачно, я поняла – можно придумать что-то масштабное.

Так в 2017 году родился проект по поддержке творческих пенсионеров из разных уголков страны «От Ба». Дарья, участница сообщества в Москве, вместе с командой помогает бабушкам реализовывать связанные ими вещи через социальные сети в России и мире. Сейчас в проекте постоянно участвуют 10 пенсионеров, но в планах основательницы — кратный рост!

После презентации проекта в жюри Конкурса PRO Женщин наступила тишина. А потом – комментарий одного из членов комиссии: «В полном восторге! Считаю, что можно только кланяться». 

Прямо сейчас идет крауд-компания на planeta.ru для проекта «От Ба». Дарья и ее команда хотят закупить более качественную пряжу и получить деньги на развитие. Для большого шага проекту необходимо 100 000 рублей, 72 тыс. уже собрано. Поддержим «От Ба»?! До закрытия компании на «Планете» пара недель. Самое время показать силу сообщества PRO Женщин. 

ПОДДЕРЖАТЬ «От Ба»: planeta.ru/campaigns/otba


photo_2022-04-27_14-33-55.jpg


Как запустить стартап

Во время запуска «От Ба» Даша была в декрете. С идеей проекта прошла конкурс и обучение в программе «Мама-предприниматель», научилась основам: как построить бизнес-модель, написать бизнес-план, минимально упаковать проект.

Первых мастериц в проект «привела» бабушка Даши. Навязали к сезону варежек и носочков, а Даша продавала их в Instagram. Интересный факт: Даша один раз запускала таргетированную рекламу, и это оказалась неэффективным. С тех пор проект растет органически!

Даша признается, что несмотря на обучение в «Мама-предприниматель», развивала проект на ощупь. Выясняла, какую наценку делать на иделия, какую часть прибыли оставлять себе, где брать деньги на развитие.

– У меня не было людей, которые подсказали бы, как развивать проект. Никакого опыта в бизнесе. Методом проб и ошибок я пыталась развивать социальный проект.


78361BD8-1354-4E65-84EA-28785D4DC40A (2).jpg


В команде «От Ба» 3 человека, 10 мастериц работают на постоянной основе и есть вейт-лист: бабушки ждут, когда их возьмут в проект. С каждой Даша и ее команда связываются, делают образцы, выбирают удачные изделия. 

Процессы выстроились не сразу. Сначала бабушки вязали варежки на свое усмотрение: такие, какие они хотели, из того, чего могли, с теми узорами, что знают. Даша не корректировала продукт, просто помогала продать. 

Вместе с «опытными» бабушками девушки из команды создают отдельную линейку. Разрабатывают модели, подбирают материал, цвет, реализуя партию, учитывают потребности рынка. Например, носочки – это здорово, но мало кто их покупает. А вот балаклавы на пике популярности – вязать их и продавать выгодно. 

В этом году ждем релиза летней коллекции «От Ба». Проект долго был сезонным: зимой только и делали, что продавали, упаковывали и отправляли, а с апреля все затихало. Сейчас команда активно активно работает над сумками, авоськами, панамами, майками.


IMG_3194 (2).JPG


Мастерицы «От Ба» 

60% участниц проекта живет в деревнях и не умеет пользоваться интернетом. В «От Ба» есть мастерицы из Орловской области, Забайкалья, Калмыкии, Краснодарского края, Подмосковья, Тамбовской области, Воронежа. Команда «От Ба» старается ездить к мастерицам, знакомиться, фотографировать, общаться, дарить подарки – их передают сами покупатели. 

– Для бабушек наш проект – это и моральная, и финансовая поддержка. Раньше они продавали свои изделия зимой на местных рынках. Сколько там можно продать? Ну три пары – это ведь глухие места, деревни, где живут по 30 человек. В «От Ба» все, что они делают, востребовано, бабушек постоянно благодарят, присылают подарки, к кому-то телевидение приезжает. Это принципиально другой опыт, и для них суперценно. И деньги пенсионерам, особенно в регионах, очень нужны. В проекте от 30 до 60% стоимости изделия уходит бабушкам.


81EC4B0B-92FB-4A29-A13C-4549B7DDEE60 (2).JPG


За 4 года существования проекта накопилось много историй. Вот одной из мастериц 92 года:

– Она огонек! До сих пор ездит на велосипеде, встречается с соседками играть в лото и выпивать настоечки. Очень классно выглядит! Очень живая! Когда ты такую бабулю встречаешь, невозможно остаться равнодушным. 

Другой бабушке пришло письмо из Франции! Девушка отправила в подарок подруге варежки «От Ба». Та расстрогалась, узнав о проекте. И прислала письмо, где от руки на французском написала, что это невероятный подарок, она носит его с любовью!


3DA02F71-1C3D-4BC8-A328-7E364AFEC624 (2).jpg


4 совета для социальных предпринимателей от Дарьи Ледневой

1. Оформите идею

Хорошенько продумайте концепцию – какую цель вы преследуете в проекте, чем будете помогать людям, кто основная аудитория. Проанализируйте рынок и нишу – если проект не очень уникальный, без больших вложений будет трудно. Напишите бизнес-план и стратегию, хотя бы краткосрочные. 

2. Соберите команду 

Даша три года делала проект одна: получала 5000 рублей декретных, ехала к бабушке, покупала пряжу... На своем опыте убедилась, что очень сложно делать что-то масштабное без команды – один в поле не воин. В «От Ба» многое зависит от команды, потому что именно она может помочь привлечь к участию в проекте сотни пенсионеров. И тогда у Дарьи в планах – выйти на международный уровень, привлекать государственные средства, гранты, инвестиции. 

3. Найдите ментора

Соцпредпринимателю необходимы бизнес-мышление и экспертная помощь. Например, Даша долго делала наименьшую накрутку – не знала, что себестоимость нужно умножать минимум на 3, чтобы проект рос. Когда в «От Ба» впервые поднялись цены, основательница вздохнула – появилась возможность платить зарплату помощникам. 

Зимой 2021 года Даша попала на выступление основательницы благотворительного аукциона Meet For Charity Ольги Флер в PRO Женщин Москвы. Девиз Ольги – «Каждая встреча имеет значение». Благодаря этой встрече в PRO Женщин Даша осознала, что руками пенсионеров ее компания создает невероятно ценный продукт, он может стоить совершенно других денег:

 –  Наши мастерицы классно вяжут, мы должны платить им больше, и цену должны ставить такую, чтобы приносила прибыль компании и закрывала потребности пенсионеров!

Даша признается, что теперь она очень ценит наставников, которые посоветуют не только как получить деньги, но и как грамотно распределять их в бизнесе. 

4. Присоединяйтесь к сообществу!

 – Думаю, что сообщества могут быть помощью для женщины, которая хочет начать свое дело. Нужно разговаривать с людьми, набирать опыт и данные, прежде чем начать что-либо в своей жизни.

О PRO Женщин Даша узнала от Игоря Рыбакова, и когда переехала в Москву, поняла, что ей сюда нужно: сообщество направит, будет поддержкой, знаниями, даст сильное окружение.


B6846815-67D4-46A4-BA83-0A97AEBE8217 (2).PNG


– Предпринимательство для меня – это значит быть свободной, и при этом ощущать ответственность за тех, с кем ты работаешь. Возможность созидать, творить, проявляться в мире исключительно так, как ты хочешь. Не вижу себя ни в какой другой роли.




Как помочь проекту «От Ба»:

  • Подпишитесь на страничку vk.com/otbaru и купите варежки себе или родным!

  • Присоединяйтесь к крауд-компании на planeta.ru/campaigns/otba: поучаствуйте в розыгрыше балаклавы, плетеной сумки или коврика и помогите «От Ба» закупить пряжу для мастериц.




Поделиться: